旅行で酔ったらつまらない!おすすめ乗り物酔い薬

待ちに待った楽しい旅行!
でも、乗り物酔いで台無しになってしまうことはありませんか?
辛い乗り物酔いの吐き気・嘔吐・めまい・頭痛などには「乗り物酔い薬」が有効です。

今回は、家族や自分に合った酔い止め薬の選び方や服用方法をお伝えします!

乗り物酔い_スイス

酔い止め薬でよくある質問

酔ってしまったので、早く効き目が出てほしい!

 

液状タイプの酔い止め薬がおすすめです。

  • メリット

乗り物に酔った後に飲む場合、ほかのタイプよりも早く効きます

  • デメリット

1回ずつ瓶に入っているので持ち運びしにくく、割高です。

 

1日1回の服用で済ませたい!

1日の日帰り旅行、1日の移動時間が長い旅行におすすめです。
カプセルタイプやチュアブルタイプ酔い止め薬があります。

 

  • メリット

乗り物酔いの予防として飲むことができます。

  • デメリット

乗り物に酔った後では、効果が出るのが液状タイプよりも遅いです。服用に水が必要です。

子どもでも飲める薬は?

 

3歳未満は今のところ服用できる薬がありません。
また、配合成分によって3歳以上、5歳以上、15歳以上など
パッケージに記載がありますのでお子さまの年齢に合わせて購入するのが確実です。
親子で酔ってしまう場合は、服用する錠数を変えることで親子で同じ薬を飲めるものがあります。

 

妊婦ですが飲めますか?

妊婦や授乳婦の服用については安全性が確認されていないため、
かかりつけ医への相談を推奨いたします。

酔い止め薬の基本情報

服用のタイミングについて

乗り物に乗る前の30分~1時間前に予防的に飲むのがお勧めです。
もちろん、乗り物酔いの症状が出ている時でも大丈夫です。

乗り物酔い_電車

 

飲み合わせについて

風邪薬や解熱鎮痛薬、胃腸薬、鼻炎薬などの一部には配合成分が重複している場合がありますので、
併用時にはかかりつけの薬剤師に相談してください。

乗り物酔い_センパア

 

酔い止め薬に使われる主な成分について

  • 抗ヒスタミン薬
    成分名)マレイン酸フェニラミン、ジフェンヒドラミン、塩酸メクリジンなど
    めまいや吐き気、嘔吐を予防・緩和します。
    眠気が出ることがあります。

 

  • 抗めまい成分
    成分名)ジフェニドール塩酸塩など
    内耳の前庭神経の調節作用と内耳の血流改善作用により、めまいをやわらげます。

 

  • 抗コリン成分

成分名)スコポラミン臭化水素酸塩水和物など

吐き気やめまいを予防・軽減します。

 

  • 催眠鎮静成分
    成分名)アリルイソプロピルアセチル尿素、ブロムワレリル尿素など
    めまいや吐き気、嘔吐を軽減します。
    眠気が出ることがあります。

 

  • 中枢神経興奮成分
    成分名)無水カフェイン、ジプロフィリンなど
    めまいを軽減します。

 

  • 局所麻酔作用成分
    成分名)アミノ安息香酸エチルなど
    吐き気や嘔吐を抑えます。
    胃薬にもよく使われる成分です。

 

おすすめの酔い止め薬

1日1回のタイプ

センパア トラベル1(大正製薬)

7歳以上からおとなまで。
チュアブルタイプで水が不要です。
15歳未満は1日1/2錠、15歳以上は1日1錠で1日中効果が持続します。

 

トラベルミン1(エーザイ)

15歳以上おとなまで。
ラムネのようにサッと溶けます。
1日1錠で1日中効果が持続します。

 

アネロン キャップ(エスエス製薬)

7歳以上14歳未満
カプセルタイプです。
1日1カプセルで1日中効果が持続します。

 

アネロン ニスキャップ(エスエス製薬)

15歳以上おとなまで。
発売80年を迎えたロングセラー。
1日1カプセルで1日中効果が持続します。

 

3歳以上でも飲めるタイプ

こどもクールスカイ(久光製薬)

3~14才の子供専用ドリンクタイプです。
かわいいキティちゃんとクールな新幹線の2種類のパッケージがあります。
酔ってからでも効き目が早く出ます。

 

センパア Kidsドリンク

3~10才の子供専用です。
ブドウ風味のドリンクで飲みやすいです。
酔ってからでも効き目が早く出ます。

 

センパア プチベリー(大正製薬)

3歳から大人まで幅広い年齢で服用できます。
イチゴ味のチュアブルタイプで水が要りません。

 

ドロップタイプ

トラベルミン チュロップ(エーザイ)

5歳から大人まで服用できます。
ブドウ味とレモン味がありますのでお好みに合わせて。
キャンデーのようになめるだけなので薬嫌いのお子さんにも。

 

おとなでも飲める液状タイプ

ポード内服液(大昭製薬)

7歳から大人まで服用できます。
液状なので、酔ってからでも効き目が早く出ます。

 

センパアドリンク(大正製薬)

11歳から大人まで服用できます。
飲みやすいグレープフルーツ味。
液状なので、酔ってからでも効き目が早く出ます。

 

便利な2錠入り

パンシロントラベルSP 2錠(ロート製薬)

7歳から大人まで服用できます。
2錠入りなので携帯に便利なうえ、無駄がありません。
オレンジ味のチュアブルタイプで水が不要です。

記事内で紹介されている商品

センパア トラベル1

サイトを見る

アネロン キャップ

サイトを見る

アネロン ニスキャップ 

サイトを見る

こどもクールスカイ(キティ)

サイトを見る

センパア Kidsドリンク

サイトを見る

センパア プチベリー

サイトを見る

トラベルミン チュロップぶどう味

サイトを見る

メディケア ポード内服液

サイトを見る

センパア ドリンク

サイトを見る

パンシロントラベルSP

サイトを見る

関連記事